На автомобильном шоу в Нью-Йорке в первом месяце весны был обнародован конкурс Progressive Automotive X PRIZE с приз. фондом $ десять миллион. К главной роли в состязании допускается каждая копейка на счету группка авиаинженеров, какие сумеют разработать, возвестить и предложить базару авто экономностью больше сто MPG (две,35 л/сто киллометрах).
При оценке эталонов станет учитываться цена доделанной автомашины, объем пикапа, эргономичность, уровень защищенности и ходовые показатели.
1-ый проект экземпляра анонсировала корпорация Motive Industries. Переднеприводное сoupe с компоновкой спортзала 2+2 станет снабжено высокомощным Двигателем внутреннего сгорания и многоскоростной механической коробкой. Авто, заполучивший заглавие BEHEV (Battery Exchange Hybrid Electric Vehicle), воздвигнут на модульном железный конь из композитов, алюминия и стали. Покудова это же абсолютно все, что понятно о проекте.
1-ый стадий конкурса Progressive Automotive минует в первом месяце осени 2009 года.
Фотографиях с веб-сайта worldcarfans.com